Парламентские партии в России: названия, описание 2019 год

В нынешней Государственной думе Российской Федерации представлены четыре парламентские партии. Они стали лидерами по результатам думских выборов, которые прошли в конце 2016 года. Это Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Выборы в федеральный парламент проходили по смешанной избирательной системе.

Парламентские партии были определены на выборах 2016 года, которые состоялись в единый день голосования 18 сентября.

Всего о своем желании в них участвовать заявили 20 партий, но только 14 были зарегистрированы Центральным избирательным комитетом. «Альянс зеленых» сам отказался выдвигать федеральный список, а «Союзу труда», «Родной партии», «Воле», «Партии социальных реформ» и «Партии Великое Отечество» было отказано членами ЦИК.

Остальные были допущены до голосования и приняли участие в избирательной кампании.

Еще четыре политические партии не смогли набрать даже 1 процента голосов, в то время как для попадания в Государственную думу требовалось преодолеть 5-процентный барьер. «Гражданская платформа» получила 0,22%, «Патриоты России» — 0,59%, ПАРНАС — 0,73%, а «Зеленые» — 0,76%.

Девятое место заняла Партия Роста, которую возглавил уполномоченный по защите прав предпринимателей России Борис Титов. Она смогла получить 1,29%. Еще выше расположилась партия «Родина» — 1,51%, у «Партии пенсионеров» — 1,73%, одна из старейших партий современной России «Яблоко», которая принимала участие во всех парламентских кампаниях, стала только шестой. Партию Григория Явлинского поддержали 1,99% избирателей.

Определенным успехом можно признать пятое место на выборах «Коммунистов России», которые были образованы только в 2009 году. Но и им не удалось преодолеть 5-процентный барьер. Их результат — 2,27%.

Партию «Справедливая Россия» на выборы вел ее бессменный лидер Сергей Миронов. Она была основана в 2006 году. Под этим названием объединились сразу три российских политических движения Партия жизни, Партия пенсионеров и «Родина», каждая из них до этого существовала отдельно.

«Справедливая Россия» придерживается левоцентристских взглядов, постоянно поддерживает президента Владимира Путина.

На выборах в Государственную думу в 2007 году заняла четвертое место, за нее проголосовали 7,74%. Выборы 2011 года стали самыми успешными в ее истории. Лидером на них был Сергей Левичев. Партия заняла третье место, обойдя ЛДПР. Получила 13,24% и 64 места в Государственной думе. В нынешнем созыве у нее только 16 мест по партийным спискам.

В список парламентских партий современной России постоянно попадает ЛДПР. Она была создана в 1989 году еще как Либерально-демократическая партия Советского Союза. Ее лидер — Владимир Жириновский. Придерживается идей национализма и либерализма в социальной сфере, а в экономической выступает за теорию смешанной экономики.

Самые первые выборы в современной России стали самыми успешными для ЛДПР. уже тогда их лидером был Владимир Жириновский, а партии удалось победить всех своих оппонентов, получив 22,9% голосов. Тогда более 12 миллионов россиян проголосовали за ЛДПР. По партийным спискам партия получила 59 мест — больше, чем кто-либо. Ни на одних других выборах ей не удавалось даже приблизиться к этому результату.

В 1995 году ЛДПР заняла третье место, отныне чаще всего на нем и остается. Тогда только 11,18% россиян поддержали либерал-демократов. В 1999 году ЛДПР провела самую провальную кампанию, заняв по итогам только пятое место — 5,98%.

Регулярно парламентской партией становится КПРФ, которая считает себя официальной правопреемницей Коммунистической партии Советского Союза. Программа партии основана на строительстве обновленного социализма, призыве к приходу во власть патриотических сил, национализации стратегических отраслей экономики и природных ресурсов. При этом предлагает не трогать средних и малых предпринимателей, усиливать социальную направленность государства.

На первых выборах в современной России заняла третье место, получив 12,4%. В 1995 Зюганов привел КПРФ к победе, 22,3% россиян поддержали коммунистов, которые получили 99 мест в парламенте по партийным спискам.

В 1999 году снова победа на выборах. На этот раз их поддержали 24,29% избирателей. После этого даже приблизиться к первому месту КПРФ не удавалось. В 2003 году коммунисты стали вторыми (12,61%), в 2007-м снова второе место и 11,57%, в 2011 году опять неизменное второе место (19,19%).

В нынешнем парламенте у них 35 мест по партийным спискам.

Лидер парламентской партии «Единая Россия» — премьер-министр Дмитрия Медведев. Сама партия появилась в 2001 году после слияния избирательных блоков «Наш дом — Россия» и «Отечество — Вся Россия» с движением «Единство».

Все последние годы считается партией власти, придерживаясь либерально-консервативных взглядов. Уже на своих первых выборах в 2003 году «Единая Россия» одержала победу, набрав 37,56% голосов. Это принесло ей 120 мест по партийным спискам. На тех выборах ее лидеров был Борис Грызлов.

В 2007 году на выборы «Единую Россию» вел президент Владимир Путин. С ним она получила 64,3% голосов, на голову опередив конкурентов.

В 2011 году снова победа, на этот раз с результатом 49,32%. На тех выборах лидером партии был Дмитрий Медведев, в то время занимавший пост президента России.

В 2016 году снова Медведев повел ее на выборы, но уже в статусе премьер-министра. Сейчас у «Единой России» 343 места в парламенте из 450. У нее конституционное большинство. 140 депутатов получили свои места по партийным спискам, еще 203 победили в одномандатных округах.

Сегодня эта партия власти, которая может принять любое решение опираясь исключительно на собственный ресурс.

Это интересно:  Отказ от ребенка в роддоме: правовой и моральный взгляд 2019 год

Единая Россия «российский консерватизм», прагматизм, центризм . Лидер :Владимир Путин .депутатов 238

Основы нашей стратегии:

Первое. Модернизация экономики, системы образования, техническое перевооружение промышленности.

Второе. Выполнение социальных обязательств, повышение зарплат, пенсий, пособий, борьба с бедностью, модернизация здравоохранения.

Третье. Искоренение коррупции, открытость сведений о доходах чиновников.

Четвертое. Укрепление судебной системы на принципах независимости, прозрачности и справедливости.

Пятое. Поддержание межнационального и межконфессионального мира, борьба с нелегальной миграцией.

Шестое. Развитие современной политической системы, которая даст возможность всем, в том числе и самым малым социальным группам быть услышанными и включенными в процессы государственного и общественного управления.

Седьмое. Внутренняя и внешняя безопасность, эффективная полиция, мощные Вооруженные Силы, повышение престижа службы в армии, на флоте, в правоохранительных структурах.

Восьмое. Самостоятельная, разумная внешняя политика, преследующая, в конечном счёте, только одну цель – повышение благосостояния людей и гарантии их безопасности.

Предложенная стратегия определяет конкретные направления нашей работы.

Коммунистическая партия Российской Федерации КПРФ. Идеология -коммунизм, марксизм-ленинизм, патриотизм . Лидер -Геннадий Зюганов.Депутатов 92

КПРФ образована на II чрезвычайном съезде коммунистов России (13-14 февраля 1993 г.) Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ)

на протяжении всей своей истории является оппозиционной партией. Согласно программным документам КПРФ партия «продолжает дело КПСС и КП РСФСР», и, «основываясь на творческом развитии марксизма-ленинизма, имеет своей целью построение социализма», является «партией патриотов, интернационалистов, партией дружбы народов», «отстаивая коммунистические идеалы, защищает интересы рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, всех людей труда».

К руководящим органам Партии относятся: Съезд КПРФ, Центральный Комитет КПРФ (143 человека), 105 кандидатов в члены ЦК. Центральными органами партии являются Центральный Комитет КПРФ, Президиум ЦК КПРФ (16 человек) и Секретариат ЦК КПРФ (10 человек). Высшим руководящим органом партии является Съезд КПРФ.

Политическая партия ЛДПР. Идеология-русский национализм, панславизм, неоимпериализм.Лидер-Владимир Жириновский. Депутатов 56

31 марта 1990 г. – состоялся учредительный съезд Либерально-демократической партии Советского Союза (ЛДПСС). Председателем Либерально-демократическая партия России с момента ее создания является Владимир Вольфович Жириновский. 14 декабря 1992 г. –партия была перерегистрирована Минюстом РФ под названием Либерально-демократическая партия России.

Согласно точке зрения большинства политологов, ЛДПР является «партией одного человека». Согласно официальной программе ЛДПР, партия выступает за либерализм и демократию. ЛДПР категорически отрицает коммунистическую идеологию и марксизм в целом. ЛДПР призывает к восстановлению России как империи и великой державы без ее разделения на национальные республики. Популистская идеология ЛДПР не носит системного характера и близка к крайнему национализму и этатизму. Несмотря на декларируемую оппозиционность, ЛДПР часто выступала на стороне власти при решении ключевых вопросов.

Согласно Уставу, руководящими органами Либерально-демократической партии России являются Съезд, Высший Совет и Председатель ЛДПР. Председателем ЛДПР является В.В. Жириновский. Исполнительным органом Высшего Совета ЛДПР является Центральный Аппарат. Руководителем фракции ЛДПР в Государственной Думе является Лебедев Игорь Владимирович.

Справедливая Россия.Идеология социал-демократия, демократический социализм.Лидер Сергей Миронов.Депутатов 64

28 октября 2006 г. – создана «Справедливая Россия:Родина/Пенсионеры/Жизнь» путем объединения трех партий – Родины, Российской партии пенсионеров (РПП) и Российской партии жизни (РПЖ). Позднее в партию влились Народная партия Российской Федерации и Социалистическая единая партия России. Объединение было юридически оформлено как переименование партии «Родина» со вступлением в ее состав членов РПЖ и РПП и избранием новых руководящих органов на паритетных началах. Партия «Справедливая Россия» стала объединительной площадкой для левоцентристских политических объединений России. Партия позиционирует себя как альянс «актуальных левых». Члены партии на современном политическом жаргоне именуются «эсерами». Лидеры партии часто указывают на то, что основным противником «Справедливой России» является «Единая Россия» как «партия политического монополизма, бюрократия без границ, путь в никуда». В то же время, идеологической платформой «Справедливой России» стала поддержка курса В.Путина.

В статье мы расскажем вам, какие политические партии существуют в России на сегодняшний день, в чем заключаются их особенности, каковы их взгляды и т.д. Разумеется, список всех имеющихся партий охватить не удастся, однако основные парламентские партии и наиболее крупные из остальных мы рассмотрим. Другие же приведем в виде списка для ознакомления. Ну а для начала небольшое вступление, благодаря которому мы легко затем сможем классифицировать любую партию.

По своему происхождению и основным методам и формам деятельности партии делятся на массовые и кадровые. По отношению к власти партии разделяются на 2 основные группы: правящие и оппозиционные. Кроме того, существуют партии легальные и нелегальные, то есть одобряемые или не одобряемые действующим законодательством. По способам достижения своих целей партии бывают реформистские и революционные. Также партии делятся и по социально-классовой ориентации: на классовые, межклассовые партии и партии отдельных социальных групп. Какие есть партии еще? По месту в политическом спектре партии бывают левые, правые и центристские. По идейному признаку партии делятся на: консервативные, либеральные, социал-демократические, коммунистические, социалистические, национально-демократические и прочее-прочее. По организационной структуре бывают централизованные партии и децентрализованными. По отношению к религии, а также к церкви партии подразделяются на светские и клерикальные. А какие есть политические партии по участию в законодательной деятельности государства? По этому признаку партии подразделяются на парламентские и авангардные (непарламентские). И именно с парламентских партий мы и начнем.

Ну а теперь подробнее о каждой.

Это партия власти. Лидерами являются действующие президент и премьер-министр — Владимир Путин и Дмитрий Медведев соответственно. Основные идеи: центризм, прагматизм и так называемый «российский консерватизм». Изначально партия создавалась с целью централизации власти и всей политической и партийной системы в стране. И надо сказать, в вопросах централизации «единороссы» значительно преуспели. На сегодняшний день эта партия — наиболее влиятельная в стране.

Второй по значимости идет КПРФ — коммунистическая партия. КПРФ проповедует идеи патриотизма и коммунизма в духе марксизма-ленинизма. Партия считает себя прямым наследником КПСС — Компартии СССР, а ее бессменным лидером с начала с 90-х годов является Геннадий Зюганов. Следующая партия в нашем обзоре — «Справедливая Россия». СР позиционирует себя как партия социал-демократов, поэтому с идейной точки зрения позицию партии можно оценивать, как демократический социализм (например, как в Швеции). Лидерами партии являются Николай Левичев (формальный) и Сергей Миронов (фактический). И последняя из представленных в Государственной думе партий — ЛДПР. Либеральные демократы придерживаются таких взглядов, как единство славян под руководством России (российский национализм) и неоимпериализм, то есть возрождение России как империи. По сути ЛДПР — это детище Владимира Жириновского, который до сего момента и остается бессменным лидером партии. Ну а теперь поговорим о том, какие политические партии в России есть еще, то есть о тех партиях, которые в парламенте не представлены, но, тем не менее, играют определенную роль в политической жизни страны.

Этот список непарламентских партий включает и новые, основанные менее года назад.

• Партия «Яблоко» ведет свою историю с 1995 года. Она была основана Григорием Явлинским (бессменным лидером по сегодняшний день), Юрием Болдыревым и Владимиром Лукиным. Это социал-демократическая либеральная партия, которая борется и за экологическую безопасность.
  • Аграрная партия России — консервативная партия, ратующая за аграрный социализм. Лидерами партии являются Владимир Плотников и Ольга Башмачникова. Основана в 1993 году.
  • Демократическая партия России (ДПР) — партия с либерально-консервативными взглядами. Нынешний лидер — Андрей Богданов. Основана в 1990 году.
  • Народная партия «Альянс зелёных». Либеральная партия, основной целью которой является улучшение экологии в государстве. Лидеры: Олег Митволь и Глеб Фетисов. Новая партия. Зарегистрирована в 2012 году.
  • Гражданская платформа — новая либеральная партия, основанная известным предпринимателем Михаилом Прохоровым. Зарегистрирована в 2012 году.
  • Гражданская сила — либералы, лидер — Александр Рявкин. Также ратуют за экологическую безопасность. Основана в 2007 году.
  • Демократический выбор — либерально-консервативная партия с уклоном гражданского национализма. Возглавляет ее Владимир Милов. Основана в 2010 году.
  • КПСС — Коммунистическая партия социальной справедливости. Социалистическая партия, возглавляемая Юрием Морозовым. Новая партия, зарегистрирована в 2012 году.
  • Коммунисты России. Лидер — Максим Сурайкин. Основана в 2009 году.
  • Монархическая партия с монархическими взглядами. Лидер — Антон Баков. Новая партия, зарегистрирована в 2012 году.
  • Народная партия России. Отличается умеренными центристскими взглядами. Возглавляет ее Станислав Аранович. Зарегистрирована в 2012 году.
  • Патриоты России — социал-демократическая патриотическая партия. Возглавляет партию Геннадий Семигин. Основана в 2005 году.
  • Правое дело — либерально-консервативная партия. Лидер — Андрей Дунаев. Основана в 2008 году.
  • РПР-ПАРНАС — Республиканская партия России. «ПарНаС» же расшифровывается, как Партия Народной Свободы. Партия, ратующая за либеральную демократию, права человека и федерализм. Лидеров трое: Владимир Рыжков, Борис Немцов и Михаил Касьянов. Основана в 1990 году.
  • Российская партия пенсионеров (РПП) — также известна под названием «РПП за справедливость». Социально-консервативная партия, возглавляемая Михаилом Зотовым. Основана в 1997 году.
  • ПМЕ — Партия мира и единства. Интернационалистическая социально-демократическая партия. Лидером является Сажи Умалатова. Основана в 1996 году.
  • РОС — Российский общенародный союз. Социально-патриотическая, консервативная партия с элементами национализма. Возглавляет ее Сергей Бабурин. Основана в 1991 году.
  • РОТ-Фронт — Российский объединенный трудовой фронт. Марксистско-ленинская социалистическая партия. Лидер — Виктор Тюлькин. Основана в 2010 году.
  • РЭП «Зелёные». РЭП — Российская экологическая партия. Центристская партия, основной целью которой является борьба за экологию. Возглавляет ее Анатолий Панфилов. Основана в 1993 году
  • СДПР — Социал-демократическая партия России. Лидер — Виктор Милитарев. Новая партия. Зарегистрирована в 2012 году.
  • Трудовая партия России, основными идеями которой являются социальный консерватизм и либерализм. Возглавляет Сергей Вострецов. Новая партия. Зарегистрирована в 2012 году.

Политические партии России сегодня отличаются не только идеологией, но и ролью в жизни государства.

Часть из них оказывает непосредственное влияние на принятие политических решений, это те, кто входит в состав Государственной Думы.

Некоторые представляют собой оппозицию — неотъемлемую составляющую демократической страны.

Российская Федерация — это государство, в котором развит политический плюрализм, то есть допустимо и реально существует несколько партий и движений. Каждая организация представляет собой сообщество людей, выражающих мнение целой категории граждан.

Отличительными особенностями партий от движений являются:

• наличие организационной структуры;
  • сформированные документы в виде устава и программы;
  • стремление захватить власть.

Первые политические партии появились в начале девяностых годов. Признаются партиями только те, кто официально зарегистрирован.

Рассмотрим список партий в современной России и их позицию в системе органов управления. Перечислить политические группы целесообразно в рамках классификации.

Партийная система может быть подразделена по нескольким видам сообществ. Приведем некоторые из них ниже.

Это интересно:  Акт об отстранении от работы 2019 год

Либеральные сообщества продвигают идею прав человека в максимально возможном масштабе. Как правило, представляют обеспеченные слои населения.

1. «Единая Россия» – образована в декабре 2001 года за счет слияния таких движений и блоков, как «Единство», «Отечество» и «Наш дом». Основатели – Сергей Шойгу и Юрий Лужков, текущий лидер – Дмитрий Медведев. Партия обладает большинством в парламенте и поддерживает внутреннюю и внешнюю политику Президента.
  2. «Гражданская платформа» – создана в 2012 году Михаилом Прохоровым. В 2018 лидером является Рифат Шайхутдинов. Идеология основана на экономическом либерализме.

Социалистические — идеология основана на всеобщем равенстве как в правах, так и в обязанностях. В большинстве случаев борются за привилегии для пролетариата.

1. «Справедливая Россия» — образована в конце октября 2006 года. Это левоцентристская социал-демократическая партия. Ее основателем и лидером является Сергей Миронов.
  2. «Яблоко» — была образована в 1993 году как движение, а сформировалась только в 2001. Основателем партии является Григорий Явлинский, а современный лидер – Эмилия Слабунова. Идеология основана на взглядах социал-либералов и социал-демокатов.

Основаны на реализации положений совершенной демократии.

1. «Демократическая партия России» была образована в начале 1990 года, но с 2008 по 2012 года не занималась активной деятельностью. Основателем является Николай Травкин, а текущим лидером – Тимур Богданов, появились и другие новые лица. Основной своей идеологией они называют консерватизм.

Эти партии ставят в приоритет защиту интересов определённой нации, как правило, являются оппозиционными, защищающими интересы узкой категории граждан.

1. «ЛДПР» — была образована в апреле 1992 года. Основатель и лидер партии – Владимир Жириновский. Сейчас происходит серьезное обновление состава. Приверженцы выступают за национализм, основанный на либеральном консерватизме.

Партии радикального типа всегда выступают за коренные преобразования в политической жизни страны. Их идеология во многом зависит от исторического периода.

В современной России нет ярко выраженных радикальных партий, зато существует больше двадцати движений. К ним относятся:

• «Народное ополчение имени Минина и Пожарского»;
  • «Другая Россия»;
  • «Русский Фронт Освобождения «Память».

К правящим относятся те, которые победили на выборах и определяют государственную политику страны, они оказывают решающее воздействие на принятие и исполнение законов.

Оппозиционные — это группы, представляющие интересы меньшинств. Во многом их политика основана не столько на продвижении своих идей, сколько на критике правящих элит.

К оппозиционным относятся все существующие партии, кроме «Единой России».

Самой сильной является КПРФ, так как именно эта группа набирает наибольшее количество голосов, то есть находится на втором месте в Государственной Думе.

Они отстаивают в первую очередь интересы буржуазии и неприкосновенность личности и собственности, наряду с сильной государственной властью.

1. «Гражданская платформа».
  2. «Правое дело» — основана в 2008 году, а в 2016 преобразована в «Партию Роста». Основателями и лидерами являются: Бовт, Гозман и Титов. Придерживаются идеологии национал-демократии.

Центристские стремятся найти баланс между интересами правых и левых.

Такие партии продвигают интересы рабочего класса и других трудящихся. Считают, что все должно быть равным и общественным.

1. КПРФ.
  2. «Родина» — основана в 2003, но новое возрождение произошло в 2012 году. Основатели – Рогозин и Глазьев, а лидер – Алексей Журавлев. Идеология – национал-консерватизм.

Парламентскими считаются те, кто представлен хотя бы минимальным числом в Государственной Думе.

В общей таблице они представлены в соответствии с количеством голосов. Действующая многопартийная система сегодня выглядит как одна группа, занимающая большую часть и несколько небольших.

Непарламентские — это группы, имеющие официальный статус партии, но не перешагнувшие барьер, необходимый для попадания в нижнюю палату Федерального Собрания.

Они носят элитарный характер, а активная деятельность происходит в период выборов.

Массовые — это централизованные многочисленные организации, работающие постоянно.